Discutez tout ce qui touche a l'orientation en forêt
» 25 Avr 2011, 20:40
ticas
Message(s) : 2 Inscrit le : 24 Avr 2011
|
ca peut etre interessant ca depend comment tu le vois |
|
» 05 Juin 2011, 09:05
Trappermarc
Message(s) : 143 Inscrit le : 31 Mai 2011
|
Moi c'est Google Map et je clique sur satellite,en plus les cartes sont fait depuis janvier 2011 alors je voit le moindre détaille de mon territoire,un vrai charme! |
|
» 06 Juin 2011, 21:17
stefcote
Message(s) : 659 Âge : 53 Localisation : Clermont, Charlevoix Localisation: Saguenay Zone: 28, zec Martin-valin Inscrit le : 25 Mai 2010
|
comment fait-on pour transférer nos waypoint sur GE ?
Merci |
|
» 07 Juin 2011, 02:30
Trappermarc
Message(s) : 143 Inscrit le : 31 Mai 2011
|
Moi sur Google Map quand je met mon point de repère sur la carte satellite j'ai la longitude et latitude,alors avec celà tu peut entrer les coordonnées dans ton GPS. |
|
» 07 Juin 2011, 06:34
stefcote
Message(s) : 659 Âge : 53 Localisation : Clermont, Charlevoix Localisation: Saguenay Zone: 28, zec Martin-valin Inscrit le : 25 Mai 2010
|
peut-on faire l'inverse, c'est-à-dire prendre une coordonnée du gps (waypoint) et de la mettre sur GE
Stef |
|
» 07 Juin 2011, 17:28
stefcote
Message(s) : 659 Âge : 53 Localisation : Clermont, Charlevoix Localisation: Saguenay Zone: 28, zec Martin-valin Inscrit le : 25 Mai 2010
|
Bon, ça fonctionne. Mes waypoints se retrouve sur GE. Maintenant, peut-on faire des tracés et les transférer sur le gps ???
Stef
|
|
» 08 Juin 2011, 06:37
Trappermarc
Message(s) : 143 Inscrit le : 31 Mai 2011
|
J'ai fait l'itinéraire de chez-moi à la pourvoirie où je vais à la pêche et je l'ai enregistré dans (Mes cartes) sur Google Maps.
Voici le lien pour vous donnez une idée : Pourvoirie JS Lac Kanasuta |
|
» 23 Juil 2011, 17:18
Daniel Gagnon
Message(s) : 5876 Âge : 49 Localisation : Actuelle (Jonquière) Localisation: Passée (La Baie) Zone: Active (Zone 28) Inscrit le : 19 Mai 2011
|
Voici notre territoire en combinaison Google Earth et Garmin : Bye Mr. Moose |
|
» 12 Sep 2011, 07:16
Tit-Buck
Message(s) : 207 Âge : 50 Localisation: Témiscaming, Qc. Zone: 13 Inscrit le : 15 Fév 2011
|
Avec le logiciel MapSource qui vient avec topo Canada pour les GPS Garmin, il est possible de voir tout vos tracés, waypoints, etc. en cliquand sur "View in google earth" dans le menu "view"... C'est pasmal cool! Pi ça coute pas 1 cent! |
|
» 15 Sep 2011, 11:59
cobos
Message(s) : 31 Inscrit le : 31 Août 2010
|
[i]Et bien oui je visionne qoogle earth souvent et meme j ai positionné tous nos abatages des dernieres années . |
|
» 21 Mars 2012, 17:06
Huntermarc14
Message(s) : 77 Âge : 27 Zone: 02-03 Inscrit le : 9 Juil 2011
|
merci ben mon chum ! |
|
» 24 Jan 2013, 20:22
yvesped
Message(s) : 77 Âge : 65 Localisation : alma lac ST-jean Zone: 28 Inscrit le : 8 Jan 2011
|
Merci pour l'information. |
|
» 25 Jan 2013, 06:37
downy
Message(s) : 2426 Âge : 62 Localisation : Saguenay Localisation: Saguenay Zone: 28 Inscrit le : 3 Juil 2009
|
J'ai réussi à le faire aussi mais la jai réinstallé windows 7 et jai des problème avec direcx 9.0 que apparemment je nai pas sur mon ordi pour recevoir google earth comme il faut. Je pense que j'ai downloader le mauvais google earth compatible windows xp seulement alors que jai le 7 . Ma checker ça à soir car hier jai juste downloader le logiciel manquant .Sont rendu avec le 3 D google earth aussi mais jai pas suivi la techno de ce coté je suis encore à l'ancienne mode le HD lolll |
|
Qui est en ligne ?
Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité
Qui est en ligne ?
1 utilisateur en ligne 1 invité
Maximum d’utilisateurs en ligne: 440 Date: 05 Oct 2021, 20:12 Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité
Anniversaire(s)
Aucun membre ne fête son anniversaire aujourd’hui.
|
|